Список форумов Roses Roses
Форум сообщества Roses
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Точки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Юмор и Оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darkman
The Wolf,who fell in love with The Angel
The Wolf,who fell in love with The Angel


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 20321
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Игра для двух человек — для тебя и соседа по парте. Задача — окружить точками своего цвета точки противника. Соперники по очереди ставят точки на пересечении линий листа в клетку, каждый своим цветом. При создании непрерывной (по вертикали, горизонтали, диагонали) замкнутой линии образуется область. Если внутри неё есть точки противника (при этом могут быть пункты, не занятые чьими-либо точками), то это считается областью окружения, в которую далее запрещено ставить точку любому из игроков. Если точек соперника нет, то область свободная и в неё можно ставить точки.
_________________
Hikari WoE|MvP|PvM 99/68 High Wizard {Roses}
Хикару - ацкий смит барыга {Trading Roses} GoldenGirl - ацкий мерк барыга {GM Witherless Roses}

Мы забытое поколение, которое любит "пихать кнопки компа, жрать чипсы и пить пиво на тусовках"(С) Neaxion
"Человек - это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве"(C) Альберт Эйнштейн

И не сомкнуть кольцо седых холмов, И узок путь по лезвию дождя, И не ищи - ты не найдешь следов, Что Воин Вереска оставил, уходя.
Воин Вереска(C)Хэлависа группа Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эскплойтим правила точек: играем от границы страницы.

Играйте в ГО. В точках нет правил, описывающих победу того или иного игрока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Death Sender
Troll of Roses
Troll of Roses



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 6063
Откуда: у твоей мамы такой уродливый ребёнок?

СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
В точках нет правил, описывающих победу того или иного игрока.

Кто окружил больше точек противника тот и победил.
_________________
Дон. Дон Дон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое не работает. Во-первых поле в точках бесконечное и можно убегать сколько угодно, либо просто ходить от края. Во-вторых игра не ограничена по времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Death Sender
Troll of Roses
Troll of Roses



Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 6063
Откуда: у твоей мамы такой уродливый ребёнок?

СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
Во-первых поле в точках бесконечное

Обычно на развороте листа из тетрадки играют, так что конечно. По времени можно договориться. Я согласен что прописных правил нет, но договориться между собой не так уж сложно.
_________________
Дон. Дон Дон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дор, ход от края не панацея, и при хороших противниках не дает однозначного исхода - по причине начала игры в центре, и возможности второго противника начать ту же тактику от края, после отлова центральной точки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8_%28%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%29
Мы в девятом классе играли вообще на "круглом" поле, линии по краям замыкаются на противоположные, а четыре угла считаются одной точкой
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 23 Январь, 2013 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжыррракх писал(а):
Мы в девятом классе играли вообще на "круглом" поле, линии по краям замыкаются на противоположные, а четыре угла считаются одной точкой

При таких правилах одиночная точка в центре захватывает весь лист. Если ты запретишь съедение групп окружением, в котором остаются свободные пункты - можно создавать "многоглазые" группы по гошным стандартам.
Любая игра в точки сводится к ничьей, если не вносить в правила серьезные правки. Добраться от центра поля до края задача несложная и с ней справится любой знакомый с правилами игрок. Все гошные правила соединения групп в точках тоже работают.
Конечно это не забавно - играть от края и не захватывать ничего, но таковы правила игры. Вы же не будете в крестиках ноликах 3х3 намеренно делать проигрышные ходы.

С точек очень хорошо знакомить людей с ГО, это моя любимая игра в школе была, и с ГО я очень быстро освоился. Проблема в основном в том, что никто не знает о существовании этой дисциплины, в отличие от тех же шахмат. Если хотите могу с радостью сыграть с вами, можно даже при этом использовать голосовые чаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman
The Wolf,who fell in love with The Angel
The Wolf,who fell in love with The Angel


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 20321
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Январь, 2013 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
С точек очень хорошо знакомить людей с ГО, это моя любимая игра в школе была, и с ГО я очень быстро освоился. Проблема в основном в том, что никто не знает о существовании этой дисциплины, в отличие от тех же шахмат.

Именно так, чаще всего ГО приходится описывать, как прародителя точекWink
_________________
Hikari WoE|MvP|PvM 99/68 High Wizard {Roses}
Хикару - ацкий смит барыга {Trading Roses} GoldenGirl - ацкий мерк барыга {GM Witherless Roses}

Мы забытое поколение, которое любит "пихать кнопки компа, жрать чипсы и пить пиво на тусовках"(С) Neaxion
"Человек - это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве"(C) Альберт Эйнштейн

И не сомкнуть кольцо седых холмов, И узок путь по лезвию дождя, И не ищи - ты не найдешь следов, Что Воин Вереска оставил, уходя.
Воин Вереска(C)Хэлависа группа Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Январь, 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
При таких правилах одиночная точка в центре захватывает весь лист.

Видимо тот самый случай, когда не получается понять, что ты имеешь в виду. Уточни пожалуйста, о каких именно правилах идет речь?
Я давал ссылку на википедию, по которой для захвата области требуется линия (не точка). Также писал про правила организации игрового листа, но не захвата области. Видимо, после цитирования моего поста, ты отвечал не мне (или не на него)? Поясни, пожалуйста
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 25 Январь, 2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжыррракх, правило замыкания. Получается что каждая поставленная точка потенциально окружает все пространство вокруг себя.
С организацией игрового листа это связано неразрывно, так как если предположить что все стороны связаны, то точки в центре достаточно для захвата. Зона влияния точки идет не только внутрь самой точки, но также работает на всю доступную область вокруг нее, получается что точка замыкается сама на себя и захватывает весь лист. Попробуй пойти от противного и доказать что точка размещенная в области не захвачена.

Чтобы было понятнее, вот картинка:


На самом деле обе области друг друга захватывают в зависимости от очередности их размещения, просто первая дорисована до краев страницы, что делать по правилам точек не нужно, так как для захвата группы пространство внутри окружения заполнять не обязательно.



Вот еще одна картинка рабочего окружения на правиле замыкания. Если сводить линии к центру получится точка, окружающая все пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Январь, 2013 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel
мы начинали с двух одиноких точек (равноправных, с точки зрения описанного тобой правила замыкания, если я правильно его понял - то в центре или не в центре - не имеет значения), и никаких проблем с предопределенностью победителя, равно как и с неопределенностью, чья зона чью захватывает, не испытывали.
Какое имеют отношение два приведенных тобой изображения к игре в точки не понял совершенно. На обоих изображениях мне лично ясно, с точки зрения правил игры в точки в вики и замкнутости поля, какая область какую захватывает, равно как не ясно, с точки зрения тех же правил на том же замкнутом поле, как изображенных тобой ситуаций достичь.
Различных употребляемых тобой терминов и выражений вроде "зона влияния" я не понимаю, мы играли по наитию, без теоретической подготовки. Если ты действительно хочешь до меня донести что-то, что я все еще не понимаю, тебе придется объяснять проще.
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 25 Январь, 2013 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно просто отвлечься от привычной тебе практики и подумать логически.


Светло красные точки совпадают с последним примером в предыдущем посте. Темные точки расположены на пределе когда угол совпадает с краем страницы. Салатовые расположены не касаясь краев страницы.

Все три группы захватывают как область внутри, так и область снаружи, поскольку замкнуты. Так как в стандартных точках нет правила замыкания, группы захватывают лишь окружение, тут же при смещении поля можно обнаружить, что группы окружают не только содержимое, но и то что находится вне. Просто взгляни на рисунок в предыдущем посте и поймешь почему. Если сдвигать эти линии как нарисовано в этом посте, к салатовым, получается что в результате в центре остается одна единственная точка, которая все сразу окружает. Я не могу это объяснить на словах видимо, просто мне достаточно легко это представить, а тебе возможно нужно как-то по другому взглянуть.

На самом деле мне удобнее будет объяснить это на бумаге в твоем присутствии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Январь, 2013 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel
Твою логику про захват областей понял Smile
У нас действительно не было проблем с определением захватываемой области, честно говоря плохо уже помню, но видимо мы смотрели еще по площади - т.е. меньшая область не может захватить большую. По крайней мере ни одного спора подобного рода не было, а играли мы почти на каждой перемене в течение года Smile
Единственное, что в твоих рассуждениях я не могу понять - по каким все-таки правилам точка захватывает все поле. Я понимаю твои рассуждения аналогично рассуждениям о пределах, без достижения конечной цели, ты же ее в своих рассуждениях достигаешь. Непонятно.
Sad
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 26 Январь, 2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже играл по таким правилам. Просто позднее подумал об этом и увидел их несостоятельность.

Тут все просто, поскольку поле цикличное, точка при смещении поля вправо влево или еще куда-нибудь натыкается сама на себя, а поскольку она соединена сама с собой, то достаточна для захвата. Возможно проще будет представить как все поле захватывает ромб из 4 точек. Он работает так же как салатовый из прошлого поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Январь, 2013 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромб дает линию, точка линию не дает Confused
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Юмор и Оффтопик Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Яндекс.Метрика

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций: 18210