Список форумов Roses Roses
Форум сообщества Roses
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лицензионная продукция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Иные миры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 29 Май, 2011 15:49    Заголовок сообщения: Лицензионная продукция Ответить с цитатой

Хотел сегодня сбросить статейку про старфорс вот для этого топика http://forum.rosesguild.com/viewtopic.php?t=6056
Потом задумался - а актуально ли?

У меня нет сомнений в том, что каждый читатель этого форума ворует, причем едва ли не каждый день. Наверное сказано довольно грубо, но тем не менее, так оно и есть.
Кратко говоря, появился один простой вопрос: чем вы руководствуетесь при выборе "Купить или скачать" ?

Вопрос касается не только игровой продукции, но также фильмов, музыки, книг. Всех разновидностей мультимедиа продукции, общно говоря.
Сначала думал в виде опроса сделать, но потом передумал, потому что вариантов больно много получается.

Сам страдаю хроническим фетишизмом когда дело касается игрушек. В большинстве случаев я покупаю лицензионные игры, за простым условием: игра должна появиться в продаже раньше, чем на трекерах.
Что касается фильмов и музыки - я их только скачиваю, хотя особые издания я бы вполне себе покупал, а так считаю что цифровая дистрибуция - идеальный вариант, я бы качал за деньги, если бы они не стоили так же, как физические копии.
А книги я всегда покупаю, потому что так читать удобнее Smile


Последний раз редактировалось: Doredel (29 Май, 2011 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanasy
Veteran of Roses
Veteran of Roses


Возраст: 115
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Frozen Roses

СообщениеДобавлено: 29 Май, 2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про старфорс забавно было послушать в Адовой Кухне. Пьяный в сосиску PR-директор компании StarForce Д.Гусев костерит пиратов, игроков, издателей и т.д:


Ссылка
По моему не сработала фича с url at current time, т.ч. проматывайте до 24:50.

Игрушки за последние лет 5 покупаю только от Katauri, книги покупаю только авторов, которых давно читаю и по которым у меня полный набор изданных книг.

Вообще, бумажные книги начали проигрывать - технология e-ink дошла до той стадии, когда читать намного удобнее, дешевле и практичнее на е-буке. Сейчас модель читалки которую я брал 2 года назад за 12к можно купить по акции за 5.5к (http://www.the-ebook.org/?p=7777). Для меня ключевой момент такой - в отличие от книги, читалку можно сунуть в любой карман, сумки и портфели не нужны.
_________________
Kanasy - 92 V/D Lord Knight
Profiteer - OC/DC Battlesmith
St Vaseline - 91 FS/TU Priest

С чего начинается Linux? Со Slackware, которая тру. C процесса снесения Windows, и глаз, что красны по утру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 29 Май, 2011 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kanasy писал(а):
Игрушки за последние лет 5 покупаю только от Katauri

А кроме них ты только в ммо играешь? )

Читалки это нормально, но книг на сумму 5к я не читаю за год, а как долгосрочный вклад мне это не очень интересно. Жду от этой технологии чего-то нового, дистрибуции журналов например. Было бы очень удобно получать новые номера журналов "свеженькими", не выходя из дома. Ну и то, что сейчас из себя, к примеру, представляет ипад - не очень удобно для чтения. Нужен именно полный переход на цифровой формат, что ставит крест на бумажной дистрибуции. В принципе, думаю лет через 10 такое уже будет в ходу.

Суть статьи про старфорс была примерно такая "Давайте перестанем покупать игры со старфорсом, чтобы его, наконец, убрали". Мне подумалось что такой призыв является пустым звуком - на нашем форуме игры почти никто не покупает, я для компа за прошедший год купил всего одну игру. Причем из-за задержки наших локализаторов я ее сначала скачал и наигрался в ворованный продукт, а потом купил коллекционное издание Smile
Стоило, наверное, купить простой диск в джевеле, потому что наши коллекционки какие-то кастрированные.
Впрочем, заказал себе вот такое чудо недавно:
http://videoigr.net/product_info.php?products_id=9287
Внезапно, отличное издание игры, которую давно жду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kanasy
Veteran of Roses
Veteran of Roses


Возраст: 115
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Frozen Roses

СообщениеДобавлено: 29 Май, 2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для журналов нужен планшет журнального аспекта с диагональю от 10" и цветным экраном, он никак не заменит читалку книг на e-ink, которую можно положить в карман и не заряжать месяцами.
_________________
Kanasy - 92 V/D Lord Knight
Profiteer - OC/DC Battlesmith
St Vaseline - 91 FS/TU Priest

С чего начинается Linux? Со Slackware, которая тру. C процесса снесения Windows, и глаз, что красны по утру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 29 Май, 2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело. Нужно чтобы журналы писались под меньший формат страницы. Цифровая дистрибуция журналов сейчас ограничивается пдф форматом, который все равно ориентирован на удобный просмотр для листов а4, но никак не для маленького экрана читалки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman
The Wolf,who fell in love with The Angel
The Wolf,who fell in love with The Angel


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 20321
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30 Май, 2011 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kanasy писал(а):
бще, бумажные книги начали проигрывать - технология e-ink дошла до той стадии, когда читать намного удобнее, дешевле и практичнее на е-буке. Сейчас модель читалки которую я брал 2 года назад за 12к можно купить по акции за 5.5к (http://www.the-ebook.org/?p=7777).

Коллега недавно купил тут Sony
PRS-650 Reader Touch Edition (Black) с доставкой вышло всего 8к, что называется, сравните с российской ценой, а если бы он еще и Шапито проюзал вышло бы еще баксов на 20-30 дешевле.
BTW: Вроде как сейчас читалки тачи предпочтительнее брать, так как у не тачей достаточно хрупкий экран.
Doredel писал(а):
Жду от этой технологии чего-то нового, дистрибуции журналов, например.

в PRS-650 есть например возможность закачивать через специальный софт свежую периодику, например закачал себе утром свежую Комсомолку и ходишь, читаешь бесплатно и даже с картинкамиWink

BTW: По теме, я считаю, что у нас достаточно сильно завышены цены на лицензионную продукцию, я еще помню те времена, когда у нас появились такие гиганты как Сони и началась борьба с контрафактном, тогда лицензионный фильм стоил 1к рублей и больше от них, потом они конечно ценник пересмотрели и сейчас цена лицензии на некоторые продукты приближается к контрафактной, при этом наблюдается тенденция монополистов типа Майкрософт наварить бабла по максимуму, это и их попытка сделать закрытые от копирования чтения СД и проигрывание видео и рубка бабла на обязательной сертификации драйверов (500баксов в год где-то с 1 драйвера) итд итп

С книгами та же печальная картина, лично я люблю читать с бумаги, но посмотрите что творится, 20 лет назад я покупал 10книг Хроник Амбера в 2 томах, 10 лет назад в 5 томах, а сейчас их продают только в формате 10 томов и никак иначе, причем в этих 10 томах полуторный 15ый шрифт и отступы от полей на пол страницы, при этом подобная книжка стоит 300+ рублей, на лицо не только наглая попытка срубить больше бабла, но и дорога для всяких графоманов, которые больше 100-200 страниц А4 осилить не могут, раньше это бы на книгу не потянуло, а сейчас как раз 400-500 страниц из такого текста выйдет. Я считаю, что будущее за форматом, как сейчас делают некоторые музыкальные группы: выкладывают альбом на свободное скачивание, а дальше каждый платит или не платит по желанию и столько сколько считает нужным, те на сколько наработали столько и получите, вот лично у меня нет никакого желания покупать слабый альбом бывшей крутой рок-группы, что бы потом с него проблеваться или купить книгу известного автора и обнаружить там "Донцова-стаил" говнище и порадоваться за выброшенные 300-400 рублей.
_________________
Hikari WoE|MvP|PvM 99/68 High Wizard {Roses}
Хикару - ацкий смит барыга {Trading Roses} GoldenGirl - ацкий мерк барыга {GM Witherless Roses}

Мы забытое поколение, которое любит "пихать кнопки компа, жрать чипсы и пить пиво на тусовках"(С) Neaxion
"Человек - это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве"(C) Альберт Эйнштейн

И не сомкнуть кольцо седых холмов, И узок путь по лезвию дождя, И не ищи - ты не найдешь следов, Что Воин Вереска оставил, уходя.
Воин Вереска(C)Хэлависа группа Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 30 Май, 2011 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darkman писал(а):
Я считаю, что будущее за форматом, как сейчас делают некоторые музыкальные группы: выкладывают альбом на свободное скачивание, а дальше каждый платит или не платит по желанию и столько сколько считает нужным

Это не профессиональный подход, на этом нельзя зарабатывать, соответственно получается каждый композитор обязан работать кем-то еще.
Основная проблема дистрибуции, на мой взгляд, заключается в том, что скачать музыку из интернета не только дешево, но и чрезвычайно удобно. Представь себе картину - едешь в метро слушаешь радио, бац, трек понравился. Нажал кнопочку, посмотрел информацию о исполнителе, купил альбом за 50 рублей, слушаешь дальше. Никуда ходить, ничего искать не нужно. Я бы пользовался, потому что часто не могу найти даже не трекерах некоторые вещи.
Darkman писал(а):
вот лично у меня нет никакого желания покупать слабый альбом бывшей крутой рок-группы, что бы потом с него проблеваться

Кхм, вообще-то есть короткие ознакомительные версии, есть радио, которое спонсируется через рекламу, есть друзья, которые могут что-то порекомендовать в конце концов.
Darkman писал(а):
купить книгу известного автора и обнаружить там "Донцова-стаил" говнище и порадоваться за выброшенные 300-400 рублей.

В андроид маркете есть удобная функция - можно бесплатно скачать програмку на не помню сколько дней, если понравится - купить, не понравится - удалить. Демократично и удобно.

Демонстрационные версии по-моему есть для любой разновидности мультимедиа. Их просто не могут удобно для пользователя переводить в полные версии. Представь - играешь в демку очередного арканоида - видишь что игра клевая, прошел, появляется окошко - купите полную версию за 100 рублей. Нажимаешь кнопочку и продолжаешь играть. Неужели ты полезешь на трекер для того, чтобы потом еще ломалку для нее искать и через пару дней приступить, наконец, к понравишейся игре.

Вообще с появлением стимоподобных вещей лицензия стала примерно так же удобна, как скачивание копии, если не удобнее. Дело только за жадностью издателей, которые продают, к примеру, в PSN Valkyrie Chronicles 2 за 1599 рублей, когда в ближайшем магазине на физическом носителе она стоит 1199. Конечно я лучше диск куплю, а если лень - скачаю с трекера. Если бы цифровая копия стоила бы рублей 600-700 я бы брал не выходя из дома и был доволен.

Еще большая проблема - мультиплатформенность. Я купил FF Crystal Defenders для PS3, через пару месяцев в PSN появилась версия для PSP. Эти уроды продают их отдельно, я совершенно не понимаю зачем так делать, когда, к примеру, игры для PSone в том же сторе совместимы с обеими консолями (и, к слову, имеют демократичную цену, фф9 за 350 рублей вроде).

Полностью от физических носителей я бы не стал отказываться, в конце концов приятно иметь свою игровую коллекцию на дисках, даже если знаешь, что следующее поколение консолей уже не сможет их прочитать. Не каждой игре, в которую хочешь поиграть, есть место на полке просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 30 Май, 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильмы и музыку качаю.
Ворую только по крайней необходимости - у меня спёртая винда, офис и мэпл, мне они нужны +- принципиально.
Остальное, вроде, всё - свободный продукт.
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Apocalypse
Veteran of Roses
Veteran of Roses


Возраст: 38
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 551


СообщениеДобавлено: 31 Май, 2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ворую...

Кино смотрю в кинотеатре или с торрента, книг не читаю, в игры почти не играю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Иные миры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Яндекс.Метрика

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций: 18215