Список форумов Roses Roses
Форум сообщества Roses
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ПОМОГИТЕ с excel!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, 2012 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведи пример?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, 2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да взять хотя бы самое банальное: есть тайм-критикл задачи, в них не до красоты. Там хоть ассемблерные вставки и макросы фигачь, главное чтобы быстро.

Ну или вот например высоконагруженные серверы. Самое простое решение (которое по питон дзен стоит использовать) один поток на одно соединение. При 1000+ одновременных пользователей такой подход накроется медным тазом.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, 2012 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно тайм критикал задачи обосновываются простым "надо". То есть в принципе те кому надо могут и месяц подождать, но просто вдруг "надо" и все. В таком случае обычно лучше тем кто разговаривает непосредственно с заказчиком отказаться от задачи либо сдвинуть сроки. А еще если программист не успевает лучше его не торопить иначе он напишет бажную херню. Короче я не верю в тайм критикал задачи в нормальной конторе на нормальных условиях.

В том самом дзене про это написано:
Цитата:
Хотя зачастую никогда лучше, чем прямо сейчас


Дзен не показывает тебе как надо писать программы. Там нет совета всегда выбирать самое простое решение. Там описаны наставления на путь истинный. То есть если тебе совесть позволяет писать программу с одним потоком на 1к пользователей - окей там есть пункт
Цитата:
Красота лучше уродства

Потому что это именно что уродство, если не стоит конкретной задачи сделать соединение однопоточным. А задача может и так стоять. Это уже не высоконагруженный сервер конечно, но там вполне может быть 1к пользователей.

Если читать дзен питона как руководство к действию - ничего хорошего не выйдет. Но если ты во время написания программы не можешь решить как тебе действовать, через дзен ты 100% выберешь нужный тебе вариант.

Например ты хочешь забацать адовую инкапсуляцию и тут читаешь дзен и там первым пунктом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, 2012 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
Короче я не верю в тайм критикал задачи

Я имел ввиду, не быстро и сейчас решить задачу, а написать приложение, которое бы работало максимально быстро, где каждый процессорный такт на счету.

Doredel писал(а):
То есть если тебе совесть позволяет писать программу с одним потоком на 1к пользователей - окей там есть пункт...

Что не так с 1 потоком на 1к пользователей? Ну, понятно, не 1 поток, а "кол-во ядер". Это нормальная практика.
В любом случае, я не понял твоих контраргументов по поводу хай-лоад.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Doredel писал(а):
Но если ты во время написания программы не можешь решить как тебе действовать, через дзен ты 100% выберешь нужный тебе вариант.

Тут согласен. Если у тебя есть выбор как писать, то да, в этом случае всё хорошо. Я имел ввиду немного другое: бывают задачи, в которых у тебя нет выбора, как писать. Бывают задачи, в которых простые и красивые решения не работают.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, 2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narsil писал(а):
максимально быстро, где каждый процессорный такт на счету

Я пишу на абапе, там это не идет вразрез с дзеном. Красота кода часто идет вразрез с быстродействием - это да. Но там в дзене про это тоже вроде бы написано.

Narsil писал(а):
В любом случае, я не понял твоих контраргументов по поводу хай-лоад.

Многосессионное соединение не идет вразрез с простотой. Все зависит от задачи. То есть если ты знаешь что у тебя будет 1к пользователей в одновременном ожидании, тут к дзену обращаться не нужно за советом.

Я не писал низкоуровневые механизмы взаимодействия клиент-сервер, но не думаю что они как-то противоречат простоте и красоте решения. Ты приводишь пример когда якобы можно обойтись однопоточным соединением, сам же сразу говоришь что это решение будет неудачным, так как пользователей много. Получается что это не решение вовсе и не нужно здесь применять дзен, оно отсечено еще до его использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel
ты забыл написать про дропбокс Rolling Eyes
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
Красота кода часто идет вразрез с быстродействием - это да.

В красоту можно объединить тут всё. И красоту, и лаконичность, и понятность, и читаемость и прочее. Я говорю, что когда есть возможность, надо стараться писать так. Но иногда её просто нет.

Doredel писал(а):
Ты приводишь пример когда якобы можно обойтись однопоточным соединением

Не якобы можно, а оно жизненно необходимо на хайлоаде.
Doredel писал(а):
сам же сразу говоришь что это решение будет неудачным, так как пользователей много

Я говорю что неудачным будет решение 1 пользователь 1 поток. Оно будет простым и понятным, но совершенно неоптимальным. Оптимальным будет решение в 1 поток на всех клиентов (ну опять же, не 1 поток, а кол-во ядер).
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salevol
Troll of Roses
Troll of Roses


Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 1777


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel, меня это вообще никак не волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжыррракх, ctrl+c, ctrl+v и файл же в интернетах.

Salevol, тебя кто-то заменил на скрипт с вытягиванием рандомного поста или ты просто решил разговаривать только с помощью цитат? Smile

Narsil, у тебя какая задача стоит? Написать оптимальное решение или написать простое решение? Или у тебя нет задачи и тебе даже никто не сказал какое соединение должно быть у пользователя? Во втором случае да, можно обойтись простым решением. Это не возможности навести красоту нет, это задача так стоит, что исключает самые простые и красивые решения. Это означает что из оставшихся нужно найти самое простое и красивое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Salevol
Troll of Roses
Troll of Roses


Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 1777


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel, мне просто нравиться твоя манера поразжигать, а потом слиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salevol писал(а):
нравиться

А мне не нравится твое "нравится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
Это не возможности навести красоту нет, это задача так стоит, что исключает самые простые и красивые решения.

Я про это и говорю.
Doredel писал(а):
Это означает что из оставшихся нужно найти самое простое и красивое.

Вот у тебя есть два пути. Вот именно, что всего два. Первый путь решения задачи порождает проблемы (при овердохуя пользователей сервер "1 поток на 1 клиента" загнется), второе не красивое и не простое будет работать на ура (1 поток на весь сервер).
Например, задача стоит "написать сервер на 500 пользователей". Дзен говорит, что нужно брать первый вариант (простота лучше сложности). Мой опыт говорит брать второй вариант, ибо требования могут изменится, а там где 500 пользователей, там теоретически и 5000.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все основные принципы настолько размыты или тривиальны, что было бы органичнее услышать их из уст проповедника, нежели разработчика.
В рассматриваемом примере пул потоков по числу ядер - и есть то самое неочевидное очевидное красивое решение.
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabol писал(а):
В рассматриваемом примере пул потоков по числу ядер

Пул потоков гораздо сложнее писать и запутаннее выглядит.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, 2012 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narsil, third party либа, нет ничего проще)
а про запутанность можно поспорить. Если потоков на обработку клиентов не больше, чем ядер, то ты обретаешь ясность в понимании питондзена - контролировать такой процесс гораздо проще.
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Яндекс.Метрика

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций: 18215