Список форумов Roses Roses
Форум сообщества Roses
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Найди три ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Юмор и Оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не согласен. Бывают фразы, не являющиеся высказываниями.

Лажнул. Конечно, не бывают. Бывают истиные и ложные.
Цитата:
Имхо, понятие ошибочности для высказываний тождественно понятию ложности.

Это не так. Факт. Ложное высказывание ничем не хуже истиного. А ошибочное высказывание - то, которое нельзя интерпретировать. Например, если в высказывании присутствуют символы не из алфавита.
Код:
Фраза "в этой цитате есть 1 ошибка" имеет место быть. И в этой фразе действительно одна ошибка - ибо ошибок в ней нет. При этом данная фраза не является высказыванием и именно благодаря этому парадокс разрешается.

Словоблудие. Если эта фраза не является высказыванием, то в ней нет этой ошибки (на самом деле, даже если она и является, то в ней все равно нет этой ошибки, это просто ложное высказывание). Мы не можем определить ложность "фразы", пока не введем логику.
Говоря о естественном языке, можно утверждать, что смысл этой фразы противоречив, или что третья ошибка кроется в этом смысле. Но формально, в этой фразе всего две ошибки(если забыть обо всяких кавычках и блаблабла).
На десерт чуть-чуть легкого троллинга. Сколько ошибок в следующей фразе?
Я ебу гусей.
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabol писал(а):
Это не так. Факт. Ложное высказывание ничем не хуже истиного. А ошибочное высказывание - то, которое нельзя интерпретировать. Например, если в высказывании присутствуют символы не из алфавита.

Для тебя ошибочность высказываний тождественна некорректности построения. Для меня - ложности. Не знаю, кто прав. Возможно, ты.
Gabol писал(а):
Словоблудие.

Отнюдь.
Gabol писал(а):
Если эта фраза не является высказыванием, то в ней нет этой ошибки

С чего вдруг? Ошибки в фразе (а не в высказывании) - понятие неформализованное.
Gabol писал(а):
(на самом деле, даже если она и является, то в ней все равно нет этой ошибки, это просто ложное высказывание)

Если она - высказывание, то она - некорректное высказывание. Почему - смотри выше. Высказывание не может оперировать свойствами самого себя.
Gabol писал(а):
Говоря о естественном языке, можно утверждать, что смысл этой фразы противоречив, или что третья ошибка кроется в этом смысле. Но формально, в этой фразе всего две ошибки(если забыть обо всяких кавычках и блаблабла).

Опять-таки. Для фраз понятие ошибочности неопределено.
Gabol писал(а):
На десерт чуть-чуть легкого троллинга. Сколько ошибок в следующей фразе?
Я ебу гусей.

Формально нельзя сказать. Неформально - 0 если ты ебёшь гусей и 1 если не ебёшь.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narsil писал(а):
Опять-таки. Для фраз понятие ошибочности неопределено.

Вот и приехали. Если для фраз понятие ошибочности неопределено, тогда нельзя говорить о 3х ошибках в фразе. Для определения количества ошибок мы должны будем рассматривать эту фразу как высказывание.
Narsil писал(а):
Высказывание не может оперировать свойствами самого себя.

А значит, 3я ошибка не может быть в том, что в этом высказывании 2 ошибки.
Значит 3я где-то в другом месте.
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabol писал(а):
Если для фраз понятие ошибочности неопределено, тогда нельзя говорить о 3х ошибках в фразе.

Говорить можно о чём угодно. Именно потому, что ничего не было формализовано.
Gabol писал(а):
Для определения количества ошибок мы должны будем рассматривать эту фразу как высказывание.

Рассмотри. Убедись что оно некорректно. И всё, больше ты про него ничего не можешь сказать.
Gabol писал(а):

А значит, 3я ошибка не может быть в том, что в этом высказывании 2 ошибки.

Она не высказывание, хоть ты тресни ,)
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narsil, оно корректно. 3я ошибка лексическая. Это - фраза, а не цитата. Цитата была бы заключена в кавычки.
Narsil писал(а):
Она не высказываение, хоть ты тресни ,)

Хорошо, хорошо. В эквивалентном ей высказывании.
Narsil писал(а):
Говорить можно о чём угодно. Именно потому, что ничего не было формализовано.
О не формализованном можно говорить только "ундр". Поэтому логично рассматривать не фразу, а эквивалентное ей высказывание, написанное на русском языке.
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabol писал(а):
оно корректно

Gabol писал(а):
В эквивалентном ей высказывании.

Gabol писал(а):
Поэтому логично рассматривать не фразу, а эквивалентное ей высказывание, написанное на русском языке.

Narsil писал(а):

Рассмотри. Убедись что оно некорректно.


Последний раз. Данная фраза не является корректным высказыванием. Её можно рассматривать только как некорректно построенное высказывание. И не более.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так объясни же, почему она не является корректным высказыванием?
Она не оперирует своими свойствами.
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabol писал(а):
Она не оперирует своими свойствами.

Рассмотрим упрощённый вариант. "В этой цитате 1 ошибка". Это нельзя рассматривать как высказывание, в нём говорится о самом себе.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narsil, нуу. Тут можно поговорить о копииSmile
"в этой цитате одна ошибка" <=> первоначальное высказывание будет корректно, если сделать одно исправление.
По сути:
Эта короткая цетата садержит ровно три ошибки. - построено неверно

е->и, а->о, "цитата" -> "фраза".

Эта короткая фраза содержит ровно три ошибки. - построено верно. (допустимо в данной грамматике).
Значит первоначальная фраза была верной.
Я так щитаю!11
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забили, похер. Моё мнение вообще было такое:
т.к. что такое "ошибка" хрен кто знает (а точнее Хикари нам не сказал), значит можно считать как угодно, и тогда я первый дал правильный ответ Razz Такие дела.
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabol
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 3132


СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, похер. Мое мнение, вообще, было такое:
Я не дочитал условие, но ты точно не прав. Very Happy
_________________
grammar nazi,
scientific whore.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darkman
The Wolf,who fell in love with The Angel
The Wolf,who fell in love with The Angel


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 20321
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narsil писал(а):
что такое "ошибка" хрен кто знает (а точнее Хикари нам не сказал)

А точнее автор данной загадки. Это нигде не уточняется.
Правильный ответ:
Логическая ошибка, что здесь 2 ошибки, а не три, те что вся цитата правдива, если же рассматривать ее по частям, как я уже писал выше, в дальнейшем это приведет к рекурсии логики.

BTW: Если вам так голову цЕтата морочит, рассмотрите предложение:

Это короткое предлажение садержит ровно три ошибки.
_________________
Hikari WoE|MvP|PvM 99/68 High Wizard {Roses}
Хикару - ацкий смит барыга {Trading Roses} GoldenGirl - ацкий мерк барыга {GM Witherless Roses}

Мы забытое поколение, которое любит "пихать кнопки компа, жрать чипсы и пить пиво на тусовках"(С) Neaxion
"Человек - это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве"(C) Альберт Эйнштейн

И не сомкнуть кольцо седых холмов, И узок путь по лезвию дождя, И не ищи - ты не найдешь следов, Что Воин Вереска оставил, уходя.
Воин Вереска(C)Хэлависа группа Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RO-za
Veteran of Roses
Veteran of Roses


Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 537


СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что общего между ежиком и молоком?

Отдохните, мальчики)
_________________
RO-za - ХП ФС 99/70
Мамаша Габс - ХП МЕ 99/70
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RO-za писал(а):
что общего между ежиком и молоком?

Все они с иголками, кроме молока.
Darkman писал(а):
Правильный ответ:
Логическая ошибка, что здесь 2 ошибки, а не три, те что вся цитата правдива, если же рассматривать ее по частям, как я уже писал выше, в дальнейшем это приведет к рекурсии логики.

BTW: Если вам так голову цЕтата морочит, рассмотрите предложение:

Это короткое предлажение садержит ровно три ошибки.


_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman
The Wolf,who fell in love with The Angel
The Wolf,who fell in love with The Angel


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 20321
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09 Декабрь, 2010 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Narsil я же не свой правильный ответ говорюWink Я считаю, что там рекурсия. Задачка то не моя Wink
_________________
Hikari WoE|MvP|PvM 99/68 High Wizard {Roses}
Хикару - ацкий смит барыга {Trading Roses} GoldenGirl - ацкий мерк барыга {GM Witherless Roses}

Мы забытое поколение, которое любит "пихать кнопки компа, жрать чипсы и пить пиво на тусовках"(С) Neaxion
"Человек - это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве"(C) Альберт Эйнштейн

И не сомкнуть кольцо седых холмов, И узок путь по лезвию дождя, И не ищи - ты не найдешь следов, Что Воин Вереска оставил, уходя.
Воин Вереска(C)Хэлависа группа Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Юмор и Оффтопик Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Яндекс.Метрика

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций: 18239