Список форумов Roses Roses
Форум сообщества Roses
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А между тем... (топик для мелких новостей)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 132, 133, 134
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Юмор и Оффтопик
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TOD
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 10159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь, 2014 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lockheed Martin сообщает о прорыве в области управляемого термоядерного синтеза
Управляемый термоядерный синтез — Священный Грааль современной энергетики. С учётом повсеместной радиофобии, сильно мешающей развитию классических ядерных технологий, многие считают его единственной реальной альтернативой ископаемому топливу. Но путь к этому Граалю весьма тернист, и лишь недавно китайским учёным, работавшим на установке EAST, удалось добиться превышения критерия Лоусона и получить коэффициент выхода энергии в районе 1,25. Надо отметить, что все основные успехи в области достижения термоядерного синтеза достигнуты на установках типа «токамак», и к ним же относится экспериментальный реактор ITER, строительство которого ведётся на территории Европейского Союза.


Так выглядит работающее сердце токамака

А у токамаков, помимо очевидных достоинств, есть и ряд недостатков. Главный из них то, что все реакторы такого типа проектируются для работы в импульсном режиме, что не слишком удобно для промышленного применения в энергетике. Другой тип реакторов, так называемые «стеллараторы», обещает интересные результаты, но конструкция стелларатора очень сложна из-за особой топологии магнитных катушек и самой плазменной камеры, а условия зажигания реакции более жёсткие. И каждый раз речь идёт о больших стационарных установках.


Один из вариантов конфигурации стелларатора

Но, похоже, корпорации Lockheed Martin удалось добиться прорыва на направлении, которое давно признано безнадёжным. Больше всего схема, опубликованная сотрудниками лаборатории Skunk Works, принадлежащей Lockheed Matrin, напоминает линейную плазменную ловушку с магнитными зеркалами, которую для краткости принято называть «пробкотроном». Не исключено, что учёным, занятым в этом проекте, удалось решить основную проблему «пробкотрона», связанную с нарушением сверхпроводимости под влиянием сильных магнитных полей при недостаточной длине конструкции. Ранее работы над этим проектом велись под покровом секретности, но теперь он снят, и Lockheed Martin приглашает к открытому сотрудничеству как государственных, так и частных партнёров.


Упрощённая схема реактора Skunk Works


Но надо отметить, что речь по-прежнему идёт о дейтериево-тритиевой реакции, дающей на выходе нейтрон, который человечество пока не умеет использовать иначе, чем через абсорбцию бланкетом реактора с последующим выводом тепловой энергии в классический пароводяной цикл. А значит, никуда не деваются высокие давления, высокоскоростные турбины и, к сожалению, наведённая в бланкете радиоактивность, так что отработавшие компоненты плазменной камеры будут нуждаться в захоронении. Конечно, радиационная опасность термоядерного синтеза типа дейтерий-тритий на несколько порядков ниже, чем у классических реакций деления, но всё же о ней следует помнить и не пренебрегать правилами безопасности.


Ссылка


Разумеется, полных данных о своей работе корпорация не раскрывает, но намекает, что речь идёт о создании реактора мощностью порядка 100 мегаватт при габаритах в районе 2 × 3 метра, то есть спокойно умещающегося на платформе обычного грузовика. В этом уверен Том МакГайр (Tom McGuire), возглавляющий проект.


Том МакГайр на фоне экспериментальной установки T-4

В течение года должен быть построен и протестирован первый экспериментальный прототип, а появление промышленных прототипов установки обещается в течение следующих пяти лет. Это куда быстрее темпов работ над ITER. А через 10 лет, если всё пойдёт по плану, появятся и серийные реакторы этого типа. Пожелаем команде МакГайра удачи, ведь если у них всё получится, то мы имеем все шансы увидеть новую эру в энергетике человечества ещё при жизни этого поколения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOD
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 10159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Октябрь, 2014 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая версия секретного соглашения по копирайту
В ноябре 2013 года на сайте Wikileaks впервые опубликовали текст секретного международного договора о так называемом Транс-Тихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership, TPP), который готовятся подписать США, Япония, Австралия, Канада, Мексика и другие страны. Несколько дней назад выложили обновленную версию черновика, датированную маем 2014 года.

Транс-Тихоокеанское партнерство — планируемая к созданию международная торгово-экономическая организация, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ВВП всех стран, планирующих вступить в TPP, достигает 40% в мировом ВВП, то есть это будет довольно влиятельная организация.

Документ предусматривает унификацию законодательства для борьбы с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности, а также нормы по регулированию интернета. Одновременно с этим США готовят аналогичное Трансатлантическое соглашение о свободной торговле (Trans-Atlantic Free Trade Agreement) с Евросоюзом.

Год назад сообщалось, что TPP предусматривает установление нового минимального срока на защиту авторских прав: не меньше, чем 70 лет после смерти автора (Мексика предлагает 100 лет). США также подталкивали страны к установке срока копирайта 95 лет для корпоративных работ и 120 лет для неопубликованных работ.

В новой версии TPP сроки сохранились без изменений, но в раздел по интеллектуальной собственности всё-таки внесены некоторые правки. Главная из них: США предлагают увеличить охрану неимущественных прав на фармакологические разработки в области биотехнологий, в том числе на новые лекарства от рака. Корпорация, которая разработает такое лекарство, сможет дольше сохранять монополию и продавать его по сверхвысоким ценам (бизнес-модель фармацевтической промышленности состоит в том, что стоимость лекарства должна в сотни раз превышать себестоимость производства, потому что требуется окупить десятки других убыточных проектов, а также получить прибыль). Таким образом, новые лекарства по доступным ценам появятся на рынке позже, только по истечении установленного срока. Правда, другие страны пока не согласны с предложением США.

Год назад Фонд электронных рубежей выступил с категорическим осуждением духа и текста международных соглашений, которые готовятся в секретных условиях. «Оба этих международных соглашения, которые предусматривают нормы по копирайту и цифровым свободам, угрожают правам миллионов граждан, — сказано в заявлении Фонда электронных рубежей. — Торговые соглашения содержат такие нормы, потому что Торговое представительство США обсуждает их без консультаций с общественностью. Вместо этого, эти соглашения в одностороннем порядке защищают корпоративные интересы, а корпорации не особенно интересует, как соглашение повлияет на интернет и наши цифровые права».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOD
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 10159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Июнь, 2015 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нативная поддержка SSH появится в Windows
Компания Microsoft официально объявила о начале сотрудничества своей группы разработки PowerShell с сообществом OpenSSH. Результатом станет нативная поддержка SSH в операционной системе Windows.

Правда, о сроках реализации такой поддержки пока говорить рано, сотрудничество находится на ранней стадии, не установлено никаких конкретных дат. Однако, дедлайн обещают огласить в самое ближайшее время.

Менеджер группы разработки программного обеспечения PowerShell Ангел Кальво (Angel Calvo) пишет в официальном блоге, что это уже третья попытка их разработчиков реализовать поддержку SSH. Первые две были в PowerShell v1 и v2, но их отвергли. «После смены в нашем руководстве и культуре, мы решили попробовать ещё раз, и в этот раз, поскольку удалось продемонстрировать явные и убедительные преимущества для пользователей, руководство компании нас горячо поддержало».

Из слов менеджера можно сделать вывод, что взаимодействие Windows и Linux раньше блокировалось по политическим причинам. Теперь в компании изменилась культура.

Source: https://xakep.ru/2015/06/03/windows-ssh/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TOD
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 10159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июль, 2015 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обзор браузера Vivaldi: возвращение к классике
http://www.3dnews.ru/916535



Всем тем кому не хватало настоящей Оперы последние пару лет.
Местами весьма сыровато, но пробовать уже можно. Думаю к новому году можно будет мигрировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ф Е Н И К С
Veteran of Roses
Veteran of Roses


Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 353
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Июль, 2015 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Google Code закрывается и предлагает всем перейти на GitHub

Всем владельцам проектов на Google Code пришло соответствующее письмо.
Сокращенный перевод новости:
Цитата:
Начиная с сегодняшнего дня, мы прекращаем возможность создания новых проектов на Google Code. Сервис будет закрыт примерно через 10 месяцев к 25 января 2016 года. Ниже перечислены ссылки на инструменты миграции, спроектированные для того, чтобы помочь вам перенести ваши проекты.

Сроки:
12 Марта, 2015 — Создание новых проектов отключено.
24 Августа, 2015 — Переход в режим «только для чтения».
25 Января, 2016 — Закрытие сервиса. Будет доступно скачивание архива проекта включая исходный код, багтрекер и вики. Архив будет доступен до конца 2016 года.

Гугл будет продолжать предоставлять Git и Gerrit хостинг для таких проектов как Android и Chrome. Мы по-прежнему будем поддерживать зеркала таких проектов, как Eclipse, kernel.org и другие.

Далее идут ссылки на Google Code to GitHub exporter tool и stand-alone tools для миграции на Bitbucket или SourceForge.

google-opensource.blogspot.ru/2015/03/farewell-to-google-code.html
_________________
Жизнь и природа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь, 2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1 января 2016 года работникам организаций могут компенсировать затраты - до 50 тысяч рублей - на отпуск, проведенный в России.

http://www.rg.ru/2015/09/16/otpusk.html


"Допустим семья - муж, жена, двое ребятишек решает отдохнуть на Алтае, в Крыму, в Карелии или в любом другом регионе России. Надо купить путевку у туроператора или турагента, в которой должен учитываться проезд к месту отдыха, проживание, возможно, экскурсионное обслуживание, - пояснил сенатор. - И если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что она находилась в оформленном организованном туре".

Работодатель, в свою очередь, имеет право через свою бухгалтерию включить это все в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут возвращены работнику. А работник, получив компенсацию, должен будет заплатить налог на доход физических лиц в размере 13 процентов.

При этом если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, все равно будет возвращено только 50 тысяч. А если дешевле, - то по факту расходов. По статистике, средняя стоимость организованного турмаршрута по России на одного человека на двухнедельный срок составляет около 30 тысяч рублей. Этого, по мнению Валерия Рязанского, вполне хватит и на готовый тур в Крым, и в Карелию и даже, при желании, на Камчатку. Условно семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в 174 тысячи рублей.
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Март, 2016 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нейросеть превращает каракули в художественные шедевры



http://pikabu.ru/story/neyroset_prevrashchaet_karakuli_v_khudozhestvennyie_shedevryi_4055368
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12 Март, 2016 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троян для Android обходит двухфакторную аутентификацию банковских мобильных приложений

Компания ESET сообщила об обнаружении Android-трояна, который способен украсть Ваши банковские данные в обход двухфакторной идентификации. Это означает, что подтверждения операций по СМС не защитят от утечки.

http://www.3dnews.ru/929672
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Март, 2016 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый чемпионат по гонкам дронов выиграл 15-летний Люк Баннистер



На прошлой неделе в Дубае состоялся первый в истории чемпионат мира по гонкам дронов World Drone Prix, призовой фонд которого составил 1 млн долларов. В отборочных состязаниях приняли участие около 150 команд, в финале сражались 32 лучших.
Первый чемпионат по гонкам дронов выиграл 15-летний Люк Баннистер
Победителем, который забрал главный приз в размере 250 тыс. долларов, оказался 15-летний Люк Баннистер (Luke Bannister), лидер команды PlatzTornado X-Blades Banni UK. Второе место и 125 тыс. долларов получила команда Dubai Dronetek, считавшаяся фаворитом. Как подсказывают читатели, третье место и приз за самый быстрый круг получил Владимир Мещеряков, лидер российской команды VS Meshcheriakov.

http://www.ixbt.com/news/2016/03/14/pervyj-chempionat-po-gonkam-dronov-vyigral-15letnij-ljuk-bannister-.html
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Апрель, 2016 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Президент России Владимир Путин, выступая на третьем медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, выступил переводчиком для гостя из Германии.
Иностранец произнёс несколько фраз на немецком языке, и Владимир Путин, заметив растерянные лица некоторых присутствующих, принялся переводить его речь на русский.


Ссылка


Источник:
http://lifenews.ru/news/195493
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Юмор и Оффтопик Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 132, 133, 134
Страница 134 из 134

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Яндекс.Метрика

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций: 18210