Список форумов Roses Roses
Форум сообщества Roses
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Философия карьерного роста от Гжы и Дора
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нужен пример в программировании...
Не очень хочется лезть в эту тему, потому что я ее воспринимаю скорее как потребитель, и плохо ощущаю тонкости. Но попробую утрировать, надеюсь попаду.

Представь себе программиста, который в совершенстве знает Pascal (не object, обычный досовский). Пишет на нем интересные сложные программы на работе, строит разные математические модели, действительно отличающиеся друг от друга. На досуге, для саморазвития, ставит перед собой необычные и сложные задачи - например, работает с графикой и указателями (допустим ни то, ни другое, на работе ему не нужно).

На деле же качественным ростом для него была бы попытка освоить нейроматрицы, написать систему искусственного собеседника (не скопировать идею, а написать самому), систему индексирования и распределенного поиска похожих картинок на жестком диске, или начать писать на языке программирования, использующем потоки и полноценный object.

Но психология человека такова, что его естественное стремление совершенствоваться будет полностью удовлетворено работой с графикой и указателями. По той причине, что он не сможет вообразить себе среди желаемых к решению задачу, нереализуемую средствами, которыми он пользуется, вследствие естественного сопротивления психики здорового человека к понижению самооценки.
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы вам так объяснить что системный администратор - совершенно тупая, скучная и однообразная работа и никого не обидеть. Вы бы еще бухгалтеров в пример привели.

Есть работа творческая, а есть работа механическая. Это когда ты в гугле вводишь "error 0x12312318AD windows" и листаешь все подряд в поисках решения, методом тыка решая поставленную задачу. Другое дело когда тебе говорят "Дано вот это, получить надо вот это". Тогда начинается творческий процесс, потому что ты можешь решиьт задачу по-разному. И тут мы осознаем что есть кодеры, а есть архитекторы-программисты. Не нужно путать кодера с программистом и пытаться изобразить, что разработка систем защиты для атомного ледокола это мечта любого сисадмина. Можно заниматься чем угодно, главное чтобы это не было тупым задрачиванием одних и тех же задач до скончания веков. Конечно блин, если бы мне пришлось разрабатывать одни только листинги все эти 5 лет, я бы повесился.

Что касается разграничения работа-хобби. В идеале конечно твое хобби и должно являться твоей работой. Но такое редко удается, хотя работать в смежной со своими увлечениями области могут многие. И очень глупо возводить в высший приоритет задачи, которые тебе кто-то поставил перед теми, которые хочешь решить ты. Хочешь батрачить - окей. А я могу придумать миллион способов развлечь себя и одновременно испытать свои возможности. И если мне понадобится финансирование, я займусь им тоже.

Между делом почему вы не пошли в чаосы, там условия игры всегда были намного лучше чем в розах, и сообщество постоянно развивается, в то время как наше просто стоит на месте.
Я к тому что можно плыть по течению (и повышение по карьерной лестнице это тоже плавание по течению), а можно взять свернуть и построить свой домик на берегу реки, который потом станет деревней, городом и даже страной.

Гжыррракх писал(а):
По той причине, что он не сможет вообразить себе среди желаемых к решению задачу, нереализуемую средствами, которыми он пользуется, вследствие естественного сопротивления психики здорового человека к понижению самооценки

У меня есть такая задача, но я пока отложил ее решение до решения других задач. Например, надо доделать in space.


Последний раз редактировалось: Doredel (27 Ноябрь, 2012 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lord GAD
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 23
Зарегистрирован: 04.02.2006
Сообщения: 1817


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжыррракх писал(а):
Но психология человека такова, что его естественное стремление совершенствоваться будет полностью удовлетворено работой с графикой и указателями. По той причине, что он не сможет вообразить себе среди желаемых к решению задачу, нереализуемую средствами, которыми он пользуется, вследствие естественного сопротивления психики здорового человека к понижению самооценки.

Пока ты писал этот пост я чистил морковку. очень медитативное занятие Smile
Так вот, погрузившись в дзен, я понял что вы с Дором говорите об одном и том же. о развитии личности. Но у вас разные, но классические подходы: Эволюционное и революционное развитие. Дор за эволюцию. Ты за революцию.
Имхо у каждого подхода свои плюсы и минусы.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Doredel писал(а):
Между делом почему вы не пошли в чаосы, там условия игры всегда были намного лучше чем в розах

Лично для меня игры никогда не были важным элементом роз. Люди. Люди которые начали собираться вокруг того что стало потом "Розами" вот что мне всегда было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это есть в каждой серьезной гильдии и ты об этом скорее всего знаешь. Ты бы не познакомился с этими людьми, но ты бы узнал других.

Последний раз редактировалось: Doredel (27 Ноябрь, 2012 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel писал(а):
Как бы вам так объяснить что системный администратор - совершенно тупая, скучная и однообразная работа и никого не обидеть. Вы бы еще бухгалтеров в пример привели.

Никак. Потому что ты:
1) Смешиваешь в единую аргументацию эмоциональную, субъективную и объективную характеристики
2) Сам работаешь на другой профессии
3) Озвученные тобой профессии знаешь недостаточно глубоко для их оценки со стороны исполнителя
4) Я проработал сисадмином 10+ лет Tongue Ты уверен, что хочешь попробовать убедить меня, что я был тупой, мне было скучно, и делал я одно и то же?
_________________
Насекомый профф

ave Roses.


Последний раз редактировалось: Гжыррракх (27 Ноябрь, 2012 16:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжыррракх писал(а):
Озвученные тобой профессии знаешь недостаточно глубоко для их оценки изнутри

Но ведь ты такой же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не критикую твою профессию. И высказываю свои суждения о ней крайне осторожно.
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее ты пытаешься меня подтолкнуть на какую-то смену направления моей деятельности, или намекаешь на то что у меня неправильные взгляды на то, какой должна быть работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkman
The Wolf,who fell in love with The Angel
The Wolf,who fell in love with The Angel


Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 20321
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый виток деятельности не обязательно ведет к смене ее рода, а смена рода не обязательно ведет к новому витку.
_________________
Hikari WoE|MvP|PvM 99/68 High Wizard {Roses}
Хикару - ацкий смит барыга {Trading Roses} GoldenGirl - ацкий мерк барыга {GM Witherless Roses}

Мы забытое поколение, которое любит "пихать кнопки компа, жрать чипсы и пить пиво на тусовках"(С) Neaxion
"Человек - это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве"(C) Альберт Эйнштейн

И не сомкнуть кольцо седых холмов, И узок путь по лезвию дождя, И не ищи - ты не найдешь следов, Что Воин Вереска оставил, уходя.
Воин Вереска(C)Хэлависа группа Мельница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doredel
Нигде ничего подобного, касательно тебя лично, я не писал.
Даже более того, соглашался с твоими же постами, что тебе самому для счастья похоже все это просто не нужно.
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doredel
Royal Rose
Royal Rose


Возраст: 109
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 11222


СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда ок. Мир, дружба, жвачка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Narsil
Grammar nazi
Grammar nazi


Возраст: 35
Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 5516
Откуда: Волшебная страна

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, 2012 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гжыррракх писал(а):
нельзя выйти за рамки системы, находясь внутри нее. Чтобы выйти за ее рамки, нужно оказаться за ее рамками.

Чтобы понять рекурсию, нужно понять рекурсию? ,)
_________________
На опушке маленький мальчик плакал от страха и кричал: "Волк, волк!", а волк, стоя за кустом, с тоской думал, что главная беда с маленькими мальчиками - их совершенное неумение расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, 2012 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Got it! Very Happy
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эммолер
Veteran of Roses
Veteran of Roses


Возраст: 36
Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 2315
Откуда: я могу знать?

СообщениеДобавлено: 17 Декабрь, 2012 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>> И я научился быть счастливым и довольным жизнью дома, а не на работе.

Можно вот об этом моменте чуть подробнее. Я все хочу, да как-то не вырваться. Есть рецепты? Или это все геморрой в голове и его надо искоренять методично, последовательно, самостоятельно?
_________________



EVE ONLINE - Emoroller - Vaga/Curse pilot
NavyField - Emmoler - Bismark captain
LoL US server - DesertDogFish 25 lvl
LoL EU server - Emoroller 30 lvl
MOTR - MuraviedIII - minstrel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гжыррракх
Roses Gardener
Roses Gardener


Возраст: 42
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 6704
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, 2012 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по сути вопрос в наполненности событиями, для тебя однозначно приятными. Я задумался, "а чего бы мне хотелось", и стал это постепенно реализовывать, растягивая удовольствие. В том числе и осознанием того, что еще есть чего реализовать Smile
_________________
Насекомый профф

ave Roses.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Roses -> Общий раздел -> Общий Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Яндекс.Метрика

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций: 18215